Форум любителей творчества Т.Устиновой. Свободное общение или заметки на полях...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарные рецепты

Сообщений 211 страница 220 из 239

211

Торт действительно очень нежный и вкусный! И делать быстро!
А как с сухарями ты делаешь?

0

212

Торт из сухарей

        ¾ стакана молотых сухарей из белого хлеба просеять.
        5 яиц взбить в пену с 3 столовыми ложками сахара.
        Добавить 1 чайную ложку какао, 1 столовую ложку муки, быстро  замесить тесто.
        Выпечь при 180-200 градусах.
        Охладить, пропитать сиропом, прослоить и украсить кремом.
        Сироп: 1/2 стакана воды вскипятить с ½ стакана сахара, охладить и добавить 4-5 ложек коньяка.
        Крем:  Масло, сгущенка и коньяк.

0

213

Придумала супер-соус.
Замороженное Лечо взбить блендером прямо в замороженном виде.
Добавить соль, перец, укроп, масло подсолнечное "Кубанское" или "Ставропольское", в общем, с запахом.
И снова взбить.
Можно порезать туда чеснок. Именно порезать, потому что если его взбить блендером,
то запах очень быстро улетучится и останется только горечь, причём очень неприятная горечь.
В таком варианте соус годится как заправка для салата,
а если вместо масла вбить в него томатную пасту, тогда - для борща.

0

214

Фаршированные кольмары

http://shkolazhizni.ru/img/content/i21/21166.jpg

Это красивое праздничное блюдо. Заранее готовится фарш для начинки. Белокочанную капусту тушу с морковью и грибами. По классическому рецепту, как для пирожков. Подготовленные (почищенные и выпотрошенные) тушки кальмаров солю со всех сторон, и в мантию, как в карман, накладываю начинку. Ее должно быть много. Кальмар должен быть набитым туго. Выкладываем красивые «ракеты» кальмаровых тушек на подмазанный маслом противень. Делаем решеточку из майонеза на каждой тушке. Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды. Обычно готовлю для каждого гостя по одному кальмару, плюс два – на всякий случай. Очень вкусно!

Как вариант для фаршировки – цуккини (или кабачок) и морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить очищенных креветок «Сальмон», тертый сыр. Полученной начинкой нафаршировать тушки кальмаров. Необычно.

взято отсюда

0

215

Ох! А я и не догадывалась! Они же прямо просятся под фаршировку! Спасибо.

0

216

Несмотря на отсутствие нормальной клавиатуры хочется поделится... Около года назад, прошлым летом в рамках проекта Блоги.мэйл.ру стартовала рекламная компания "100 дней с норвежской семгой". И  несколько блоггеров готовили по заданным рецептам красную рыбку и фотографировали свои творения. Победила мой фаворит Лида Рыженко. Снова лето и хочется чего-нибудь легкого и вкусного, поэтому привожу здесь рецепты из Лидиного блога:

Севиче из норвежской семги

http://content.foto.mail.ru/mail/lidleor/norwegian_fish/i-60.jpg
На этой неделе шеф-повар проекта Илья Лазерсон снова удивил экзотикой - севиче. Севиче - это перуанское блюдо, раньше я его готовить не пробовала. Очень интересный и вполне диетический рецепт.
http://content.foto.mail.ru/mail/lidleor/norwegian_fish/i-61.jpg

Что понадобится для рецепта:
400 г филе семги
½ лимона
½ апельсина
½ лайма
3 ст. л оливкового масла
1 помидор
½ пучка кинзы
1/8 стручка красного жгучего перца
2 ст. ложки нарезанных оливок

http://content.foto.mail.ru/mail/lidleor/norwegian_fish/i-62.jpg

Приготовление:

Филе семги нарезать тонкими ломтиками и уложить в глубокое блюдо. Из всех цитрусовых выжать сок. Помидор разрезать на 4 части, удалить семена и нарезать кубиками. Кинзу нашинковать, оливки нарезать кольцами, жгучий перец (без семян) измельчить. Смешать соки, помидор, оливки, кинзу, оливковое масло, жгучий перец. Полученным соусом густо залить семгу. Употреблять можно сразу.

Из этого количества продуктов получается приблизительно 4 порции, если подавать блюдо как самостоятельное. В одной порции содержится 24.0 г белков, 37.7 г жиров, 6.57 г углеводов и 468.5 ккал.

Перед приготовлением у меня возникло сразу два вопроса: не будет ли это слишком кислым с таким количеством цитрусовых (а значит, опасным для желудка) и не останется ли рыба слишком сырой, раз ее можно употреблять сразу? Оказалось, кислота компенсируется маслом и кинзой, а вот на второй вопрос ответ пришлось искать в интернете, так как после приготовления занялась съемкой блюда, и оно промариновалось почти час, что нарушило чистоту эксперимента.

Польза севиче в период простуд очевидна - такое больше количество витамина С поможет поддержать иммунитет на должном уровне. Кинза не только придает блюду особый пряный вкус, но и сглаживает воздействие кислоты на желудок, так как помогает от гастрита и язвы. Ну а есть севиче можно почти сразу, потому что лимонный сок денатурирует рыбный белок, то есть, попросту, делает его готовым, кроме того, процесс приготовления семги по сравнению с другими видами рыб более короткий.

Севиче - национальное перуанское блюдо, несущее в себе историю этой культуры. Традиционные для Анд рыба и, в особенности, чили дополнены привезенными испанскими конкистадорами лимонами и оливковым маслом. В Перу в специальных кафе - севичериях - это блюдо подают со сладкой кукурузой или с местным корнеплодом камоте, в наших условиях его можно заменить картофелем (что я сделала совершенно случайно, еще ничего не зная об особенностях севиче, просто сделав в качестве дополнения к нему вареный картофель). Главное, чтобы рыба была свежая, и обязательно присутствовал острый красный перец.

+1

217

Продолжу...

Закусочные рулетики из малосольной семги

http://content.foto.mail.ru/mail/lidleor/norwegian_fish/i-56.jpg

В воскресенье готовила очередное блюдо шеф-повара проекта Ильи Лазерсона, рецепт, который особенно понравится, по моему мнению, мужчинам - в качестве закуски.

Ингредиенты
1 лист тонкого лаваша
200 г филе малосольной норвежской семги
400 г сливочного сыра
75 г сливочного масла
1 ч. л. горчицы
2 ч. л. растительного масла
1 ч. л. меда
2 ст. л. тыквенных семечек
салатные листья
помидоры-черри

http://content.foto.mail.ru/mail/lidleor/norwegian_fish/i-57.jpg

Способ приготовления
Смешать сливочный сыр и размягченное масло. В горчицу постепенно ввести растительное масло и мед. Лаваш смазать горчичной смесью, затем распределить по нему часть сливочного сыра, поверх него уложить тонкие ломтики семги, затем – сливочный сыр. Посыпать тыквенными семечками. Свернуть рулетом, завернуть в пленку и выдержать в холодильнике не менее 3-х часов. Перед подачей нарезать. В качестве самостоятельного блюда подать с листовым салатом, семенами тыквы и помидорами-черри.

Из этого количества продуктов получается 4 порции, если подавать блюдо как самостоятельное, а не в качестве закуски. Содержание в одной порции (вместе с салатом): белков - 26,11 г, жиров - 47 г, углеводов - 57 г; калорийность - 884,53 ккал.

Один из главных ингредиентов рецепта - сливочный сыр, именно он превращает лаваш и ломтики семги в единое целое, а при охлаждении смягчает лаваш и обволакивает семгу. До недавнего времени я понятия не имела, что это такое, несмотря на свою любовь к молочным продуктам, но когда начала готовить чизкейки, мне пришлось это выяснить.

Мягкий сыр, сливочный сыр, крем сыр, сливочный спрэд – это неполный список названий, которые производители используют для бутербродных мягких сыров, не проходящих, как твердые сыры, стадию созревания и фасуемых в горячем виде в пластиковую упаковку. Один из известных сортов сливочного сыра - Филадельфия, на его основе делают популяный вид роллов. Этот сыр состоит на 1/3 из белков, на 1/3 — из жиров, и на 1/3 — из воды, то есть сохраняет все ценные свойства исходного продукта, да еще и в концентрированном виде. Так, например, в 100 г сыра протеинов, жиров, витаминов и микроэлементов содержится столько, сколько в 1,25 л молока. Для сохранения свежести сыра используется пастеризация, но не добавляются консерванты. Еще один вид сливочного сыра - это Маскарпоне, который идеально подходит для десертов, особенно тирамису. Сливочные сыры можно заменять творожными, что я обычно делаю из-за высоких цен на Маскарпоне и Филадельфию. В этом рецепте я использовала сливочный Almette.

+1

218

Тартар-гриль из норвежской семги с помидорами

http://content.foto.mail.ru/mail/lidleor/norwegian_fish/i-120.jpg

На этой неделе Илья Лазерсон предложил приготовить очень интересное блюдо. Вроде бы ничего особенного - 6 ингредиентов, способ приготовления очень простой, но в результате получается очень вкусное и нежное блюдо.

Ингредиенты
http://content.foto.mail.ru/mail/lidleor/norwegian_fish/i-118.jpg

600 г филе свежей норвежской семги
2 ст. л. измельченных вяленых помидоров
2 ст. л. измельченных маслин
1 ч. л. измельченных каперсов
2 ч. л. лимонного сока
1 ч. л. готовой горчицы
растительное масло

а также шпинат, тертый пармезан, красная луковица и бальзамический уксус для салата.

Способ приготовления

http://content.foto.mail.ru/mail/lidleor/norwegian_fish/i-119.jpg

Филе семги нарубить, смешать со всеми ингредиентами. Сформовать в виде круглых шайб, сбрызнуть растительным маслом и аккуратно обжарить на гриле. Подать с салатом из листьев шпината, красного лука, тертого пармезана. Все приправить оливковым маслом и бальзамическим уксусом.

В одной из трех порций (у меня получилось 6 шайб, которые я для простоты назвала котлетами) содержится: белков - 49.41 г, жиров - 33.68 г, углеводов - 11.06 г, калорийность порции - 557.82 ккал.

Самый интересный для меня ингредиент в этом блюде, кроме семги, это - вяленые помидоры. Я знать не знала, что такое бывает, пришлось опрашивать друзей, где это можно купить и что это вообще такое. Мне рассказали, что это блюдо южной кухни, средиземноморской и греческой. Его можно приготовить и самой, но для него нужны очень спелые помидоры, то есть лучше всего затевать вяление томатов в августе-сентябре. Помидорки годятся маленькие или средние. Их нужно нарезать пополам, посыпать специями и либо выставить на жаркое солнце, как это делают там, где почти весь год тепло, или поставить в духовку, разогретую до 130 градусов и вялить там 3-5 часов, процесс не быстрый. А потом готовые помидоры уложить с другими ингредиентами в банки с подсолнечным маслом. В ход идут чеснок, каперсы, оливки, кто-то делает микс с такими же вялеными баклажанами. Можно этого ничего не делать, а просто пойти в магазин и купить баночку готовых помидоров, только они называются в основном, сушеными помидорами в масле. Удовольствие недешевое, но и в блюда идет не так уж много этих помидоров. Я попробовала один до приготовления, мне понравилось, думаю, они будут хорошим дополнением к греческому салату.

Но вернусь к нашему блюду. Именно помидоры с каперсами придают семге выразительный оттенок южного, приморского блюда. Даже сырые, порубленные мелко, продукты издают такой волшебный аромат, что мне хотелось съесть это все в сыром виде. Но я сдержалась, решила довести приготовление до конца. Опасалась, что котлеты развалятся, особенно, когда их придется переворачивать на гриль-сковороде, чтобы запечь вторую сторону. Однако, мне удалось сделать это аккуратно, хотя одна из "шайб" почти разломилась пополам. Можно, наверное, все измельчить в миксере или мясорубке, но тогда не будет этой замечательной структуры: маленьких кусочков, неплотно прилегающих друг к другу, пропадет воздушность. Запах готового блюда стал еще более насыщенным, и я впервые за всю диету фотографировала готовое блюдо позже, чем поела. Я накинулась на эти котлеты с азартом отпускника, приехавшего в приморский город и пробующего местную экзотику. Это было очень вкусно! Единственное, что показалось мне лишним - это бальзамический уксус, которым шеф-повар рекомендовал "приправить все". Я бы приправила только салат, а тартар-гриль хорош без приправ.

Приятного аппетита!

Все три рецепта взяты из кулинарного блога Лидии Рыженко вот отсюда

0

219

Сегодня делала абсолютно интуитивный гаспачо.
И вот стало мне интересно: насколько он интуитивный? Может, правильный?
Может быть, вы запустите сюда ваши собственные рецепты его?
Спасибо.

0

220

Ладно, я - первая  :flag:

Значит, перетерла блендером белые сухари (2 столовые ложки) с оливковым маслом (4 столовые ложки).
(кстати, я "поняла прикол", на самом деле, оливковое масло - это очень вкусно)
Туда же порезала чеснок (два-три зубка, можно подавить, но ни в коем случае не под блендер - горечь будет ужасающая)
Всё. Эту миску оставила в покое.
Теперь помидоры. Примерно 6-7 средних. Ошпарила, сняла кожицу, в блендер.
Туда же два очищенных больших болгарских перца, четыре огурца (тоже очищенных), одну маленькую луковицу.
В самом конце добавила масло с сухарями и чесноком и выдавила половинку лимона. Перемешала всё  деревянной ложкой.
В холодильник часа на два.
Лучше все это делать в неокисляющейся посуде. Бабушкина супница оказалась в самый раз :)
В тарелочки с гаспачо можно насыпать листиков петрушки, а можно гренок.
С гренками мне не понравилось - слишком много хлеба получается. Он и так оказался на удивление сытным.

А что вы все так загадочно молчите? мы это уже обсуждали, а я все пропустила?  :suspicious:

+1